| Accueil

Pèlerinage de Chrétienté

Pèlerinage de Chrétienté

0) En bref:

Départ à pied le samedi 18 août 2018 à 06h45 de la basilique Notre-Dame-de-Québec (rue Buade). Arrivée vers 17h15, et Messe au sanctuaire de Sainte-Anne-de-Beaupré (dans la chapelle du Très Saint Sacrement) à 17h45.

Table des matières

1) Contenu de l'affiche annonçant l'événement
2) Lettre d'invitation de M. Yves Prayal
3) Horaire et parcours

1) Contenu de l'affiche annonçant l'événement

Au départ: Encouragements du prêtre avant le départ de la Basilique de Quebec.
Au départ: Encouragements du prêtre avant le départ de la Basilique de Quebec.

29e Pèlerinage de Chrétienté

À pied, de la basilique Notre-Dame-de-Québec
au Sanctuaire de Sainte-Anne-de-Beaupré
samedi 18 août 2018

06h45

de la basilique Notre-Dame-de-Québec, rue Buade

11h30

dîner au Centre des loisirs de l'Ange-Gardien
(on apporte son repas)

17h15

arrivée au Sanctuaire de Sainte-Anne-de-Beaupré

17h45

Messe célébrée par M. l'abbé Demets (FSSP),
dans la chapelle du Très Saint Sacrement (crypte)

18h30

Retour dans la voiture d'un parent ou d'un ami.

Thème: le renouveau de la Foi catholique au Québec

- Ouvert à tout catholique aimant la marche, la prière, les chants religieux et sainte Anne.
- Confessions possibles et encouragées durant le pèlerinage.
- Le pèlerinage emprunte l'Av. Royale; on peut s'y joindre à l'endroit désiré. Pour connaître l'heure de passage du pèlerinage à un endroit du parcours, voir ci-bas.
- Prévoir: chaussures de marche, coiffure contre le soleil, imperméable, eau et chapelet.
- Quête pour le pèlerinage, le midi, et pour le Sanctuaire, le soir.
- Bonne santé nécessaire, mais des voitures suiveuses peuvent véhiculer les pèlerins trop fatigués.
- On s'entendra avec des parents ou amis possédant une voiture pour le retour à Québec.

Fondateur: feu le Chanoine Achille Larouche, co-fondatrice: Jacqueline Fradet.
Aumônier: abbé Laurent Demets, F.S.S.P., recteur (curé) de Saint-Zéphirin-de-Stadacona.
Organisateur: Yves Prayal (418) 622-0853.
Équipe: M. Germain, D. Boily, J. Foster.

2) Lettre d'invitation de M. Yves Prayal

Le convoi est en route!
Le convoi est en route!

Québec, 10 juillet 2018.

Chers pèlerins et pèlerines,

Veuillez noter que cet été le Pèlerinage de la Chrétienté aura lieu le samedi 18 août. J'espère que vous pourrez y venir nombreux. N'hésitez pas à y inviter vos amis et connaissances.

Comme les dernières années, c'est le recteur de la chapellenie Saint-Zéphirin-de-Stadacona, M. l'abbé Laurent Demets, de la Fraternité Sacerdotale Saint Pierre, qui sera notre aumônier. Son numéro de téléphone est le (418) 914-9632.

Le départ se fera à 6h45 devant la cathédrale Notre-Dame-de-Québec. Un peu avant le départ, notre aumônier nous bénira pour le succès du Pèlerinage. À l'arrivée à Sainte-Anne-de-Beaupré, vers 17h15, nous irons sans tarder à la chapelle du Très-Saint-Sacrement, située dans la crypte du sanctuaire, où notre aumônier célébrera la Messe à 17h45, Messe sans laquelle le pèlerinage est incomplet.

Veuillez noter que la caféteria de l'auberge de la basilique est malheureusement fermée.

Ci-joint, deux documents: une affiche annonçant le départ du pèlerinage et fournissant les renseignements nécessaires, ainsi qu'un tableau donnant le détail de l'itinéraire et de l'horaire. Je vous rappelle que, si vous ne pouvez pas faire le trajet en entier, vous pouvez vous joindre au Pèlerinage à l'endroit de votre choix.

Comme par le passé, nous aurions besoin de quelques voitures suiveuses pour transporter les effets des pèlerins, faire monter à bord les pèlerins trop fatigués, et pour véhiculer à Québec les quelques pèlerins qui n'auraient pas de moyen de transport pour le retour. Il nous faudrait également une personne ayant une formation de secouriste pour donner les premiers soins en cas de besoin et une autre qui pourrait prendre des photos avec un appareil numérique. J'apprécierais que ceux qui peuvent rendre l'un de ces services me téléphonent pour me le confirmer. Merci beaucoup d'avance, car votre collaboration est indispensable pour le bon fonctionnement du pèlerinage.

En espérant vivement que vous pourrez être présent le 18 août, je vous prie de croire, à mes meilleurs sentiments.

Yves Prayal
organisateur du Pèlerinage
630, 68e rue Est
Québec QC G1H 1S5
tél.: (418) 622-0853
courriel: prayaly2 (rajouter l'arobas) videotron.ca

3) Horaire et parcours

À mi-chemin: Photo de groupe traditionnelle à l'église de l'Ange-Gardien.
À mi-chemin: Photo de groupe traditionnelle à l'église de l'Ange-Gardien.

Kilométrage
(fait/restant)

Itinéraire
 

Horaire
 

0/38 km

Départ Basilique de Québec
Côte de la Fabrique - rue St-Jean - Côte du Palais
rue St-Paul - Boul. Jean-Lesage

06h45

2/36 km

Boul. des Capucins (arrière Père Capucins)

07h20

4/34 km

Église St-Pascal-de-Maizerets
(1895, chemin de la Canardière, Québec)

07h45

5/33 km

Hôpital Robert-Giffard

7h55

6/32 km

Église St-Ignace-de-Loyola
(3325, rue Loyola, Beauport-Giffard)

08h10

8/30 km

Hôtel de Ville de Beauport
(CLSC Orléans)

08h20

9/29 km

Restaurant Normandin
(875, av. Royale, Beauport)
Arrêt 15 minutes
Départ

 
 
8h45
09h00

12/26 km

Église St-Louis
2315, av. Royale, Beauport Courville)

09h50

14/24 km

Dépanneur Boischâtel
(5332, av. Royale)
Arrêt 15 minutes
Départ

 
 
10h25
10h40

19/19 km

Centre des Loisirs de l'Ange-Gardien
(1, rue des Loisirs)
Arrêt (1 heure)
Départ

 
 
11h30
12h30

24/15 km

Les Jardins du Petit-Pré
(4, rue du Petit-Pré, Chateau Richer)
Arrêt 15 minutes
Départ

 
 
13h15
13h30

28/10 km

Dépanneur Jean-Marie Gravel
(7924, av. Royale, Château-Richer)
Arrêt (20 min)
Départ

 
 
14h30
14h50

32/6 km

Chez Marie
(8706, av. Royale)
Arrêt (20 min)
Départ

 
 
16h00
16h20

38/0 km

Arrivée à Sainte-Anne-de-Beaupré

17h15

 

Messe à Sainte-Anne-de-Beaupré
(chapelle du Très Saint Sacrement, «la crypte»)
N.B. Un confesseur sera disponible avant la Messe.

17h45

À l'arrivée: Messe dans la crypte de Ste-Anne-de-Beaupré.
À l'arrivée: Messe dans la crypte de Ste-Anne-de-Beaupré.

| Accueil